г. Санкт Петербург
 Квартиры, аппартаменты, мини отели, хостелы
 Телефон бронирования: 8 905 284 0001

Исаакиевский собор

 

«Собор с библейским именем – мой центр мироздания!» - пел А.Розембаум об этом шедевре русского культового строительства.

Исаакиевский собор и вправду можно считать центром Петербурга – его золотой купол виден даже с Финского залива, высота храма составляет 101,5м, что делает его самым высоким и величественным храмом России. (Так, золочение грандиозного главного купола Исаакия и куполов пяти его колоколен обошлось государевой казне в 100 кг червонного золота). Восхождение по старинной круговой лестнице (562 ступени) на колоннаду этого храма позволяет туристам с высоты 43 м. обозревать удивительную панораму всего города со смотровой площадки. «Стоптанные» камни этой лестницы, – живое доказательство того, что посещение Исаакиевского собора во все времена входило едва ли не во всякую «обязательную» программу как паломников и туристов, так и горожан Петербурга.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
На восстановившиеся с 1990 года церковные службы (по православным праздникам и воскресениям) Исаакиевский собор может вмещать до 12тыс. прихожан. Возврат собора русской православной церкви – значительный историко-культурный шаг, ведь «Исаакий» был главным кафедральным собором С-Петербурга с момента своего рождения и до событий октября 1917. В апреле 2011 года в Исаакиевском соборе была проведена первая за минувшее десятилетие пасхальная литургия.

В советское время этот величественный собор с 1931года функционировал как историко-художественный музей. Так, например, в этом же 1931 году в Исаакиевском соборе был представлен маятник Фуко, иллюстрирующий вращение Земли и призванный продемонстрировать полное поражение религии перед всесильной наукой. Сейчас известный экспонат маятника находится в С.-Петербургском планетарии, а «законное» место под куполом - с росписью К.Брюллова «Богоматерь во славе» - снова занял символ Святого Духа – посеребренный голубь.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
В своем архитектурном решении Исаакиевский собор – традиционный православный пятиглавый храм с четырьмя звонницами и 25-метровым в диаметре главным куполом, мощно доминирующим над всем сооружением.

Портики вокруг купольного барабана обустроены 72-мя колоннами из монолитного гранита, что впервые в истории архитектуры были подняты на 40-метровую высоту. 30-тонный главный колокол с изображениями российских государей был установлен в 1848году на колокольне северо-запада.

Фасады собора изобилуют скульптурами из библейских сюжетов – портики колонн оканчиваются фигурами апостолов, над крышей храма и вокруг основного купола расположены ангелы, а фронтоны здания украшены тематическими горельефами. В их создании участвовали лучшие авторы эпохи – П.К.Клодт, И.П.Витали, Н.С.Пименов.

Внутреннее убранство собора – это почти музей цветного камня. Кроме нескольких видов мрамора (белый, зеленый, желтый, розовый и красный) и черного сланца, которыми выложен пол и покрыты стены «Исаакия», здесь можно найти панно из яшмы и порфира, а алтарь облицован малахитом и лазуритом. Исаакиевский собор хранит более 60 различных мозаик, 300 статуй и множество картин русских мастеров.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Сегодняшний Исаакиевский собор – это третий вариант церкви, задуманной Петром 1 еще в 1710году, и построенной по проекту О.Монферана. Архитектор предложил проект в 1818году, а строительство заняло около 40 лет. О.Монферан сам желал бы покоиться в этих стенах, однако, с его пожеланием Александр II не посчитался – гроб архитектора обнесли вокруг собора и отправили в Париж.

Собор посвящен великому самодержцу России Петру 1 и носит имя Исаакия Далматского - святого византийского монаха, которого почитают 30 мая по ст.стилю, что совпадает с днем рождения Петра.